с 15 мая по 30 сентября управление внутренних дел Брестского облисполкома проводит конкурс

08.06.2021

на лучшее средство наглядной агитации в области предупреждения преступлений, совершаемых с использованием компьютерных технологий

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе на лучшее средство наглядной агитации в области предупреждения преступлений, совершаемых с использованием компьютерных технологий

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса на лучшее средство наглядной агитации в области предупреждения преступлений, совершаемых с использованием компьютерных технологий (далее – Конкурс), организуемого и проводимого Управлением внутренних дел Брестского областного исполнительного комитета (далее – УВД).

1.2. Организатором Конкурса является УВД (далее – Организатор). Проведение Конкурса от имени УВД обеспечивает Управление по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД (далее – УПК УВД).

1.3. Предметом Конкурса является создание средства наглядной агитации в области предупреждения преступлений, совершаемых с использованием компьютерных технологий (далее –  конкурсная работа).

1.4. Конкурс является открытым и проводится среди всех желающих (далее – Участники, Авторы конкурсных работ).

1.5. Срок проведения Конкурса с 15.05.2021 по 30.09.2021 включительно.

1.6. Конкурс проводится по следующим номинациям:

1.6.1. билборд;

1.6.2. инфографика;

1.6.3. видеоролик (анимация).

1.7. УВД не менее чем за три рабочих дня до даты начала приема конкурсных работ организовывает публикацию на официальном сайте УВД информации об условиях и задании Конкурса, критерии и порядок оценок конкурсных работ, место, срок и порядок представления конкурсных работ, порядок и сроки объявления результатов Конкурса.

1.8. Положение и изменения к нему утверждаются приказом начальника УВД.

  1. Условия Конкурса

2.1. Конкурс проходит в два этапа:

2.1.1. первый этап Конкурса проводится с 15.05.2021 по 31.08.2021 включительно и состоит из следующих мероприятий:

- с 15.05.2021. по 31.08.2021 включительно осуществляется сбор конкурсных работ.

Конкурсные работы, поступившие после окончания срока приема конкурсных работ, к Конкурсу не допускаются;

- с 01.09.2021 по 15.09.2021 включительно осуществляется отбор конкурсных работ на соответствие правилам оформления конкурсных работ.

Список Участников по итогам первого отборочного этапа конкурсных работ будет опубликован на официальном сайте УВД 16.09.2021;

2.1.2. второй этап Конкурса проводится с 16.09.2021 по 30.09.2021 включительно и состоит из следующих мероприятий:

- с 16.09.2021 по 27.09.2021 включительно осуществляется оценка отобранных по итогам первого этапа Конкурса работ конкурсным жюри;

- с 28.09.2021 по 30.09.2021 включительно осуществляется определение победителей в каждой из номинаций.

2.2. Информация о Победителях Конкурса по каждой номинации по итогам второго этапа Конкурса будет опубликована на официальном сайте УВД 01.10.2021.

2.3. Награждение Победителей Конкурса осуществляется в октябре 2021 года (конкретная дата проведения награждения определяется по итогам согласования с победителями конкурса).

2.4. Конкурс по каждой номинации считается состоявшимся, если по итогам первого этапа в номинации отобрано не менее 5 работ. В противном случае Конкурс в номинации не проводится.

  1. Участники Конкурса

3.1. Участниками Конкурса являются все желающие.

3.2. Участники, принимая участие в Конкурсе, соглашаются с правилами проведения Конкурса, изложенными в настоящем Положении.

3.3. Участник может обращаться за консультациями, разъяснениями и технической поддержкой по вопросам, связанным с участием в Конкурсе, к Организатору.

3.4. В случае нарушения Участником настоящего Положения, а равно установления факта недобросовестного поведения в рамках Конкурса Организатор вправе не допустить такого Участника к участию в Конкурсе, отстранить на любом этапе от дальнейшего участия в Конкурсе, лишить призового места.

  1. Конкурсное жюри

4.1. Рассмотрение конкурсных работ Участников и определение победителей конкурса по каждой номинации осуществляет Конкурсное жюри, состав которого утверждается приказом УВД.

4.2. При оценке работ Участников Конкурсное жюри руководствуется следующими критериями:

4.2.1. Оригинальность;

4.2.2. Информативность;

4.2.3. Доступность для восприятия;

4.2.4. Качество технического исполнения;

4.3. Конкурсное жюри проводит оценку работ Участников по десятибалльной шкале (от 0 до 10 баллов), где «0» –  самый низкий балл, а «10» –  самый высокий, определяя соответствие работ Участников критериям, указанным в пункте 4.2 настоящего Положения.

  1. Правила оформления конкурсных работ и порядок их представления

5.1. Для номинации «билборд»:

5.1.1. работа должна быть выполнена в электронном формате, пригодном для масштабирования и представлять собой статическое изображение.

5.2. Для номинации «инфографика»:

5.2.1. работа должна быть выполнена в электронном формате и представлять собой статическое изображение;

5.2.2. компоновка элементов работы должна обеспечивать оптимальное восприятие информации при распечатке на листах формата А4 или А5.

5.3. Для номинации «видеоролик (анимация)»:

5.3.1. работа должна быть выполнена в электронном формате, обеспечивающем возможность последующей качественной трансляции в телевизионных сетях, размещения на видеохостингах (либо в формате, поддерживающем конвертацию в форматы, удовлетворяющие указанным условиям);

5.3.2.  хронометраж работы должен быть от 10 до 90 секунд включительно.

5.4. К конкурсной работе должно прилагаться письмо с информацией об Участнике. Информация об Участнике должна содержать следующие данные:

5.4.1. Фамилия, имя, отчество;

5.4.2. Контактный номер телефона и адрес электронной почты;

5.5. Конкурсная работа направляется Организатору в электронном виде на электронную почту по адресу: contest2021@htcd.gov.by в срок по 31.08.2021 включительно.

5.6. В конкурсных работах не допускается наличие элементов (изображение, звук, текст и т.п.), использование которых нарушает устоявшиеся нормы морали, выражающих неуважение к обществу, запрещенных действующим законодательством Республики Беларусь.

5.7. Все конкурсные работы, присланные на Конкурс, обратно не возвращаются и не рецензируются.

  1. Подведение итогов Конкурса

6.1. Решение Конкурсного жюри должно быть принято не позднее 15.09.2021 (I этап) и 30.09.2021 (II этап).

6.2. Решение Конкурсного жюри подлежит опубликованию на официальном сайте УВД не позднее 02.10.2021.

6.3. Победителями Конкурса по каждой номинации являются участники, набравшие высший балл по результатам голосования Конкурсного жюри.

6.4. Решение Конкурсного жюри является окончательным и обязательным для Участников.

  1. Финансирование Конкурса

7.1. Призовой фонд Конкурса формируется Организатором и используется исключительно на предоставление награждения Победителям Конкурса по каждой номинации.

7.2. Участники конкурса, занявшие с 1 -го по 3-е место включительно в каждой номинации, награждаются дипломами и памятными подарками (в случае проживания на территории Республики Беларусь либо личного участия в церемонии награждения) от ЗАО «Брестский научно-технологический парк».

  1. Авторские права

8.1. Конкурсная работа является результатом творческой деятельности соответствующих Авторов конкурсной работы.

8.2. Авторы конкурсной работы гарантируют Организатору Конкурса, что:

8.2.1. на момент направления (передачи) конкурсной работы они являются единственными ее Правообладателями, обладают всеми необходимыми правами для принятия всех условий проведения Конкурса, предусмотренных настоящим Положением. В случае если Авторами конкурсной работы являются несколько лиц, Автор, направляющий конкурсную работу Организатору, обязуется заблаговременно получить согласие остальных лиц на направление работы Организатору и обеспечить достижение соглашения с остальными лицами в отношении распоряжения исключительным правом на конкурсную работу в соответствии с условиями, предусмотренными настоящим Положением;

8.2.2. последующее использование конкурсной работы Организатором Конкурса не приведет к нарушению прав и законных интересов третьих лиц;

8.2.3. ими за свой счет будут предприняты все необходимые действия, исключающие возникновение (или обеспечивающие возмещение уже понесенных) расходов Организатора Конкурса, связанных с требованиями и претензиями третьих лиц в отношении использования конкурсной работы. До полного выяснения обстоятельств использования и удовлетворения соответствующих требований и претензий конкурсная работа, послужившая их основанием, исключается из Конкурса.

8.3. Авторы конкурсной работы предоставляют Организатору Конкурса право использования конкурсной работы на исключительных условиях путем:

8.3.1. воспроизведения в любой форме, без ограничения количества экземпляров;

8.3.2. распространения, включая воспроизведенные экземпляры, путем продажи или иного отчуждения;

8.3.3. доведение до всеобщего сведения;

8.3.4. включения в составные и иные произведения;

8.3.5. другой переработки с возможностью последующего использования любыми способами такого переработанного произведения (производного произведения) и распоряжения исключительным правом на производное произведение.

Использование конкурсной работы Организатором Конкурса допускается на территории любого государства (на территории всего мира) в течение всего срока действия исключительного права на конкурсную работу с момента предоставления права использования, без выплаты вознаграждения за использование конкурсной работы и без представления отчетов. Право использования конкурсной работы считается предоставленным в момент получения Организатором Конкурса конкурсной работы в порядке, указанном в настоящем Положении, безотносительно результатов оценки работ Участников Конкурса.

8.4.   Авторы конкурсной работы дают свое согласие на:

8.4.1. использование конкурсной работы Организатором Конкурса с указанием или без указания имени Авторов при каждом таком использовании;

8.4.2. использование созданной им конкурсной работы под любым названием, которое сочтет нужным применить Организатор Конкурса;

8.4.3. внесение в конкурсную работу изменений, сокращений и дополнений;

8.4.4. снабжение конкурсной работы при её использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями.