Пропускной режим

                                                                      УТВЕЖДАЮ

                                                                      Заведующий

                                                                      ГУО «Детский сад д.Томашовка»

                                                                      ____________ Е.В.Жук

 

ИНСТРУКЦИЯ

о пропускном и внутриобъектовом режимах на территории

Государственного учреждения образования «Детский сад д.Томашовка» 

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  • Настоящая Инструкция определяет основные требования, организацию и общий порядок осуществления пропускного и внутриобъектового режимов на территории государственного учреждения образования «Детский сад д.Томашовка», в целях обеспечения общественной безопасности, правопорядка, личной и имущественной безопасности граждан, сохранения жизни и здоровья работников учреждения, воспитанников, принятия эффективных мер по устранению причин и условий, способствующих совершению общественно опасных деяний.
  • Выполнение требований настоящей Инструкции обязательно для всех работников, постоянно или временно работающих в учреждении образования, родителей воспитанников, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории учреждения.
  • Инструкция разработана на основании Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», Закона Республики Беларусь от 04.01.2015 №122-3 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».
  • Пропускной режим - совокупность мероприятий и правил исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на территорию учреждения дошкольного образования (с территории дошкольного образования), устанавливаемый в целях защиты учреждения дошкольного образования от противоправных посягательств.
  • Внутриобъектовый режим - совокупность правил и мероприятий, выполняемых работниками учреждения, воспитанниками и посетителями, находящимися на охраняемой территории учреждения, в соответствии с требованиями внутреннего распорядка учреждения и правил пожарной безопасности.
  • Территория учреждения - здание, в котором размещается учреждение и прилегающая к нему огражденная территория.
  • Контроль соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов на территории учреждения возлагается на руководителя учреждения и заведующего хозяйством.
  • Пропускной и внутриобъектовый режимы на территории учреждения обеспечивают работники учреждения образования, назначенные руководителем.

ГЛАВА 2

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

2.1. Охрана помещений осуществляется силами работников охраны учреждения дошкольного образования (сторожей). В охране помещений во время дневного пребывания участвуют все сотрудники учреждения.

2.2. Ответственность за осуществление пропускного режима в учреждении дошкольного образования в дневное и ночное время, выходные и праздничные дни возлагается на работников охраны учреждения (сторожей) согласно разработанному и утвержденному графику.

2.3. Контроль за соблюдением пропускного режима возлагается на лиц, назначенных приказом руководителя учреждения.

2.4. Выполнение требования настоящей инструкции обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в государственном учреждении образования «Детский сад д.Томашовка», воспитанников и их родителей (законных представителей), всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории учреждения.

2.5. С целью ознакомления законных представителей воспитанников, посетителей учреждения дошкольного образования с пропускным режимом и правилами поведения настоящая инструкция размещается на информационных стендах и сайте учреждения.

ГЛАВА 3

ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ,

ИХ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)

3.1. Законные представители воспитанников учреждения дошкольного образования должны быть ознакомлены с режимом работы учреждения.

3.2. Пропуск в здание учреждения осуществляется:

- воспитанников - разрешается совместно с родителями до места переодевания;

    - родителей, родственников воспитанников и прочих лиц  не зная  в лицо – по документам установленного образца, или по предварительной заявке от работника  учреждения, к которому идет посетитель;

    - родители (законные представители) ожидают своих детей  в раздевальных помещениях групповых ячеек.

3.3. Воспитанники и их законные представители проходят на территорию учреждения через центральную и запасную калитки с 7:30 до 09:00 и с 16:00 до 18:00.

3.4. Родители, ведущие детей в дошкольное учреждение позднее 9.00 обязаны поставить в известность своего воспитателя.

3.5. Калитки должны быть закрыты в рабочие дни в течение 10 мин после установленного в п. 3.3 времени.

3.6. Вход в здание учреждения осуществляется воспитанниками и их законными представителями через центральный вход на второй этаж здания, через двери левого и правого крыла в группы, находящиеся на первом этаже здания.

3.7. Запасные входы (выходы) здания учреждения дошкольного образования должны быть закрыты изнутри на легко открываемые защелки.

3.8. В период с 18:00 до 7:00 (в понедельник — с 20:00 до 7:00), выходные и праздничные дни все входы (выходы), калитки входа (выхода) на территорию учреждения дошкольного образования должны быть закрыты постоянно.

3.9. Законные представители воспитанников либо другие лица, которые по их поручению приводят ребенка в учреждение дошкольного образования, должны передать воспитанника педагогическому работнику (воспитателю дошкольного образования) и забрать воспитанника у педагогического работника (воспитателя дошкольного образования).

3.10. Забирать ребенка из учреждения дошкольного образования должны его законные представители. В случае, когда существуют объективные причины, по которым они не могут забрать ребенка из учреждения (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники, знакомые) на основании заявлений законных представителей ребенка на имя руководителя учреждения дошкольного образования.

3.11. Категорически запрещается отдавать воспитанников подросткам, которым не исполнилось 16 лет, лицам с внешними признаками алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

3.12. В случае исчезновения воспитанника необходимо безотлагательно сообщить руководителю дошкольного учреждения и организовать его поиск.

3.13. Личный автотранспорт на территорию учреждения дошкольного образования не допускается.

3.14. Запрещается входить на территорию и в здание учреждения дошкольного образования с животными.

3.15. Законным представителям воспитанников не разрешается проходить в учреждение дошкольного образования с крупногабаритными сумками.

3.16. Запрещается вносить и размещать в здании учреждения дошкольного образования крупногабаритные предметы (в том числе санки, самокаты, коляски, велосипеды).

ГЛАВА 4

ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ

УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. В установленное графиком работы учреждения время, допуск на территорию и в здание педагогических и иных работников осуществляется  беспрепятственно.

Пропуск в здание учреждения осуществляется:

- постоянных работников – зная в лицо;

- лиц, временно работающих в учреждении, прибывших в командировку, на практику  по списку, утверждаемому руководителем учреждения;

4.2. Все сотрудники учреждения дошкольного образования приходят в учреждение в соответствии с графиком работы, утвержденным руководителем учреждения.

4.3. Педагогическим работникам и техническому персоналу рекомендовано прибывать в учреждение дошкольного образования не позднее чем за 5 мин до начала рабочего времени.

4.4. Сотрудники учреждения обязаны зарегистрировать свой приход на работу, уход с работы в журнале учета рабочего времени работников.

4.5. Круглосуточный беспрепятственный допуск на территорию и в здание учреждения дошкольного образования разрешается:

-руководителю учреждения дошкольного образования, его заместителю и заведующему хозяйством;

-представителям обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций, а также работникам охраны (сторожам).

4.6. При необходимости допуск в здание учреждения дошкольного образования иных лиц осуществляется с разрешения руководителя учреждения дошкольного образования.

ГЛАВА 5

ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЫШЕСТОЯЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, КОНТРОЛИРУЮЩИХ (НАДЗОРНЫХ) ОРГАНОВ И ДРУГИХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

5.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие учреждение дошкольного образования по необходимости, пропускаются в учреждение после предварительного согласования с руководителем учреждения либо лица, его заменяющего.

5.2. Допуск на территорию и в здание учреждения дошкольного образования представителей обслуживающих организаций, сотрудников ОВД, МЧС, прокуратуры, работников районного центра гигиены и эпидемиологии  и других категорий работников, осуществляется по документам установленного образца (с регистрацией в журнале посетителей)

Примечание: к документам установленного образца относятся:

- для граждан Республики Беларусь –  паспорт гражданина Республики Беларусь или водительское удостоверение;

- для сотрудников ОВД, МЧС, прокуратуры и др. – служебные удостоверения личности указанных органов;

- для граждан иностранных государств – паспорт гражданина иностранного государства.

5.3. Группы лиц, посещающие учреждение дошкольного образования для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, методических объединениях, смотрах и т.п., допускаются в здание учреждения после регистрации в листе участников данного мероприятия.

5.4. Прием граждан администрацией учреждения осуществляется согласно графику приема, размещенному на информационном стенде «Одно окно», сайте учреждения дошкольного образования. Граждане, пришедшие на прием, пропускаются в учреждение после предварительного информирования руководителя учреждения либо лица, его заменяющего.

5.5. Лица, нарушившие установленный пропускной режим (попытка прохода без документов, по чужому паспорту или служебному удостоверению, по документу не установленного образца), задерживаются ответственным за пропускной режим, и немедленно докладывается руководителю учреждения, в случае его отсутствия её заместителям. В случае создания  конфликтной ситуации с унижением и оскорблением работников учреждения, проявления хулиганских действий, явного невыполнения законных требований  незамедлительно, не привлекая их внимания, нажать кнопку тревожной сигнализации (далее – РСТС) для экстренного вызова наряда милиции группы задержания. 

ГЛАВА 6

ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ТРАНСПОРТА

6.1. Въезд автотранспорта на территорию учреждения дошкольного образования осуществляется по согласованию с руководителем учреждения либо (при его отсутствии), заместителем.

6.2. Порядок въезда (выезда) автотранспорта на территорию (с территории) учреждения дошкольного образования устанавливается приказом руководителя учреждения.

6.3. Допуск без ограничений на территорию учреждения дошкольного образования разрешается автотранспорту экстренных и аварийных служб, а также обслуживающих учреждение организаций (осуществляющих подвоз продуктов и материальных средств, вывоз мусора и бытовых отходов и пр.) при сопровождении их лицом, ответственным за пропускной режим.

6.4. При чрезвычайных ситуациях допуск в здание учреждения дошкольного образования ограничивается для всех лиц, кроме задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации.

6.5. Допуск автотранспорта, прибывшего по заявке администрации учреждения дошкольного образования, осуществляется при получении у водителя сопроводительных документов (письма, заявки, наряда и пр.).

6.6. Въезд и парковка личного автотранспорта на территории учреждения дошкольного образования строго запрещены, кроме автотранспорта, указанного в п. 6.3.

6.7. В выходные, праздничные дни и в ночное время суток допуск автотранспорта на территорию учреждения дошкольного образования осуществляется с письменного разрешения руководителя учреждения с обязательным указанием ФИО посетителей, времени нахождения автотранспорта на территории учреждения, цели нахождения.

6.8. Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от учреждения дошкольного образования транспортных средств, вызывающих подозрение, ответственный за пропускной режим либо дежурный сторож информирует руководителя учреждения и при необходимости, по согласованию с руководителем учреждения, информирует территориальный отдел внутренних дел.

6.9. В случае возникновения нештатной ситуации ответственный за пропускной режим либо дежурный сторож действует по указанию руководителя учреждения дошкольного образования либо лица, его заменяющего. 

ГЛАВА 7

ВНУТРИОБЪЕКТОВЫЙ РЕЖИМ

7.1. Контроль  соблюдения на территории учреждения  установленного режима, порядка  возлагается на руководителя учреждения и заведующего хозяйством.

7.2. Лица, имеющие право открывать помещения учреждения, производят их открытие только для обеспечения учебного процесса и только в рабочее время. При внештатной ситуации в выходные и праздничные дни  открытие производится только с разрешения руководителя учреждения.

7.3    Ворота и калитки ограждения территории учреждений постоянно находятся в закрытом на замок состоянии. Не допускается нахождение на территории учреждения личных транспортных средств работников учреждения, а так же транспортных средств не связанных с его жизнеобеспечением. Ответственным является дежурный работник назначенный руководителем.

7.4. Допуск без ограничений на территорию учреждений разрешается автомобильному транспорту экстренных и аварийных служб: скорой медицинской помощи, РОЧС, ОВД, при вызове их администрацией  или в случаях чрезвычайных ситуаций.

7.5. Все работники, находящиеся на территории учреждения, при обнаружении возгорания, затопления, разрушения, подозрительных предметов или других нарушений обязаны немедленно сообщить о случившемся руководителю, ответственному за пропускной режим, принять меры по тушению возгорания и оказанию первой помощи пострадавшим.

   7.6. . На территории учреждения  запрещается:

- курить - в помещениях и на всей территории учреждения;

- организовывать и проводить несанкционированные руководителем учреждения мероприятия;

- загромождать территорию, основные и запасные выходы, лестничные площадки, подвальные помещения строительными и другими материалами, предметами, которые затрудняют эвакуацию людей, материальных ценностей и препятствуют ликвидации возгораний, а также способствуют закладке взрывных устройств;

- совершать действия, нарушающие Правила внутреннего распорядка, установленные режимы функционирования инженерно-технических средств охраны и пожарной сигнализации;

- нахождение лиц в нетрезвом состоянии.

 

Согласовано

Протокол заседания

профсоюзного комитета

от 03.10. 2023 № 12